BIO / C.V.

"J'écris pour me parcourir. Peindre, composer, écrire : me parcourir. Là est l'aventure d'être en vie". (Henri Michaux)

 

Après une formation musicale (guitare), des études d'arts plastiques, j'ai

suivi des cours de théâtre au Cours Périmony, puis je suis entré à l'ENSATT (Ecole de La rue Blanche).​ 

J'ai commencé au théâtre en composant et en interprétant les chansons des "Fourberies de Scapin" au Théâtre de l'Athénée à Paris (Avec Francis Perrin dans le rôle principal).

Puis j'ai enchainé comme comédien dans différentes troupes, notamment avec la Comédie-Française, également avec Michel Bouquet dans « Le malade imaginaire » au Théâtre Hébertot à Paris (et en tournée dans toute l’Europe). Mais le démon de la musique ne m'a pas quitté,  j'ai chanté dans plusieurs comédies musicales : "La Fugue" au Théâtre de la Porte Saint-Martin (Musique de Alexis Weissenberg - Mise en scène de J.C. Brialy), "Le Bossu" (Au Cirque d'hiver), "Orphée aux enfers" (Théâtre de Verdure à Barcelone), etc...

A 25 ans j'ai décroché le rôle principal à la télévision dans "Le Serment" (Produit par Stellio Lorenzi et réalisé par R.Kahane), également "Le prix de la terre" de Michel Subiela, puis ce sera la première grande saga d’été « Le Vent des moissons », avec Annie Girardot et Jacques Dufilho.

Ensuite, j'ai tourné pour la télévision en duo avec Patrick Raynal la série "Les Euroflics" (Série France 2), puis la série "Héritage oblige".

Depuis, j'ai tourné régulièrement pour le cinéma ou la télévision... Quelques mois dans "Plus belle la vie".

 

Et plus récemment dans "La bête curieuse" de Laurent Perreau et "Au bout des doigts" de Ludovic Bernard. (voir page Comédien). 

Côté musique j'ai participé en 2003 (en tant que compositeur) aux "Rencontres d'Astaffort" sous le patronage de Francis Cabrel. Suite à cette aventure, j'ai composé plusieurs tours de chant pour différents artistes interprètes. (voir page Musicien)

Côté peinture... à 40 ans, j'ai voulu explorer le monde des arts plastiques (que j'avais déjà approché). J'ai commencé à peindre et à dessiner. Cette passion ne me lâchera plus... (voir page Peintre)

 

J'ai aussi écrit et mis en scène plusieurs spectacles comiques et musicaux pour le café-théâtre (dont j'ai composé également les musiques) : "On fait pas ça pour l'argent" et "Rien" (avec Luc Lavandier (de 1997 à 2000) au Théâtre de la Gaité et Théâtre de l'Epouvantail + tournée). En 2012-13 "Le bal des Zingues" puis "Les Zingues" au Théâtre des Blancs Manteaux à Paris. (voir page Comédien)

En 2015, je joue et assiste à la mise en scène Armand Eloi pour 

"L'Ecole des femmes" (avec Pierre Santini - Théâtre 14 à Paris, puis tournée en France).

DE 2016 à 2018, j'ai composé et co-écrit le tour de chant de Noémie Bianco. (voir page Musicien.)

Côté auteur... après mes premiers essais avec Luc Lavandier et  avec les Zingues, j'ai continué d'écrire pour le théâtre : L'Harmattan édite ma pièce "L'homme sans vagin" en 2019, puis "L'obsolescence des sentiments" en février 2020. (voir page Auteur)  



Photo Didier Pallagès

Photo Karen Alyx

Photos dans le rétro !

C.V. Comédien

FORMATION :

 

Cours Perimony​
Centre de la Rue Blanche (ENSATT - Classe de Michel Favory)

CINEMA :

AU BOUT DES DOIGTS (Ludovic Bernard)

HISTOIRES DE FOU    (Robert Guédiguian)  

MICMACS A TIRE-LARIGOT       (Jean-Pierre Jeunet)
LA SAINTE VICTOIRE       (François Favrat)
ENVOYÉS SPÉCIAUX       (Frédéric Auburtin)
LE DEMON DE MIDI       (Marie-Pascale Osterrieth)
LES GENS QUI S’AIMENT      (J.C. Tachella)
L’HOMME DE MA VIE       (J.C. TachellaA)
LES DAMES GALANTES        (J.C. Tachella)
TROIS PLACES POUR LE 26       (Jacques Demy)
LE DEBUTANT       (D. Jeanneau)
CLARA ET LES CHICS TYPES      (J. Monnet)

​​

TELEVISION :

En 2020 : LES ZINGUES (auteur, producteur, réalisateur et interprète)

MISSIONS (série pour Orange OCS)

LA BETE CURIEUSE  (Laurent Perreau)

LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ   (Christophe Barraud)

SCENES DE MENAGES   ( F. Duquet)

LE R.I.S.  (Alexandre Laurent)
BRAQUO 2   (Philippe Haïm)
LE TEMPS DU SILENCE  (Franck Apprédéris)
REPORTERS   (Jean-Marc Brondolo)
AH, C’ÉTAIT ÇA LA VIE !  (F. Apprédéris)​

LE TUTEUR   (Edouard Molinaro)
CELLULE IDENTITE   (Stéphane Kappes)
COMMISSAIRE VALENCE   (Nicolas Herdt)
PLUS BELLE LA VIE   (diff. Réalisateurs)
L'HOMME DE SA VIE   (Laurence Katrian)
AVOCATS & ASSOCIES   (Denis Malleval)
JOSEPHINE ANGE GARDIEN  "Trouvez-moi le prince charmant"  (Sylvie Ayme)
FEMMES DE LOI  (Denis Malleval)
MALONE - "La Promesse de l’Ours"  (F. Apprédéris)
FRED ET SON ORCHESTRE  "Episode 2"  (Michaëla Watteaux)
P.J.  (Brigitte Coscas)
POIL DE CAROTTE   (Richard Bohringer)
DOCTEUR COSMA   "Antidote"   (Franck Apprédéris)
SAUVEUR GIORDANO   (Pierre Joassin)
JOSEPHINE ANGE GARDIEN  "Pour l'amour d'un ange"  (Denis Malleval)
AFFAIRES FAMILIALES   (Alain Sachs)
UN FLIC NOMME LECOEUR   (Jean-Yves Pitoun)
MARIE TEMPETE (x 2 épisodes  - Denis Malleval)
BRIGADE DES MINEURS  "Suicide d'un Adolescent"  (Michaëla Watteaux)
LES PERLES DU PACIFIQUE (série x12 - Laurence Katrian)
AU COEUR DE LA LOI (x 6 épisodes - Denis Malleval)
JULIE LESCAUT  (Gilles Behat)
UN ET UN FONT SIX (série x6 - Franck Apprédéris)
LE JUSTE  "En Transit vers l’Espoir" (2 épisodes - Franck Apprédéris)
LES ANNEAUX DE LA GLOIRE  (J.L. Miesch)
HIGHLANDER 3  "Testimony"  (Dennis Berry)​
LA BELLE EPOQUE   (G. Millar)
LE J.A.P.   "Le Dernier Round"   (Franck Apprédéris)
DEUX HOMMES A LA MER  (Emmanuel Fonladosa)
FANTOMETTE (x 21 épisodes - C.Spiero/C.Le Herissay/M.Pauly)
LE NID DE VIPERES  (série Euroflics - J. Desclers)
LES MALFAISANTS  (série Euroflics - Franck Apprédéris)
SECRET DEFENSE  (série Euroflics - Franck Apprédéris)
ALICE EN ENFER  (série Euroflics - Alain Tasma)
UNE LIGNE D’ENFER  (série Euroflics - G. Gozlan)
BLEU PRIVE  (série Euroflics - J. Desclers)
HERITAGE OBLIGE ( x 6 épisodes  - M. Frydland / D.Losset)
LE VENT DES MOISSONS (x 13 épisodes - 7 d’or 1989 - Jean Sagols)
UNE FEMME INNOCENTE  (Prix Italia - Pierre Boutron)
LE SERMENT (Nominé aux Ammy Awards - Stellio Lorenzi - Roger KAHANE)​
LE PANTIN IMMOBILE  (M. Guillet)
LE PRIX DE LA TERRE  (M. Subiela)
DOUCHKA  (J.P. Sassy)
PARIS ST-LAZARE  (Marco Pico)
LES HÉRITIERS  (Série "Chez marcel" - P.Monnier)

THEATRE :

AMOURS ET AUTRES CATASTROPHES... (co-auteur, compositeur et interprète) LMP Paris.

L'ECOLE DES FEMMES   (m.e.s. Armand Eloi) Théâtre 14 puis tournée en France 2015-2018

LE BAL DES ZINGUES   (Ecrit et m.e.s. par Bertrand Lacy) - Théâtre des Blancs Manteaux + Tournée
SINGULIERS-PLURIELS   (m.e.s. S. Rugraff) - Théâtre de Ménilmontant
LES PROMENADES CONTÉES ( x 6 saisons - m.e.s. J.Guichard) - Théâtre des Pays de Loire
LES 20emes RENCONTRES D’ASTAFFORT   (F.Cabrel - Astaffort)
RIEN  (de L.Lavandier et B. Lacy) - Théâtre de l'Epouvantail + Tournée...
ON FAIT PAS CA POUR L’ARGENT  (de L.Lavandier et B.Lacy) - Théâtre de la Gaité + Tournée...​

ATHLETES   (m.e.s. J.P. Lucet) - Parc de la Tête d'or / Lyon
NOTRE-DAME DE PARIS  (m.e.s. JP. Lucet) - Halle Garnier / Lyon
CHANTECLER  (m.e.s. J.P. Lucet) - Théâtre de Fourvière / Lyon
LE MALADE IMAGINAIRE  (m.e.s. P. Boutron) - Théâtre Hébertot + Tournée Européenne
ORPHEE AUX ENFERS  (m.e.s. R.Dupuis) - Théâtre de verdure / Barcelone
LE MENTEUR  (m.e.s. F. Seigner) Théâtre des Célestins / Lyon
LE ROSSIGNOL  (m.e.s. Téo Loevendi) Théâtre de Munster
LE CHARIMARI   (m.e.s. R. Clermont) Théâtre St Georges
A MEMPHIS IL Y A UN HOMME… (Comédie Française  - m.e.s. H. Ronse) - Théâtre de l'Odéon
LE BOSSU  (m.e.s. M. Le Royer) - Cirque d'hiver Bouglione
LA FUGUE  (m.e.s. J.C. Brialy) - Théâtre de la Porte St Martin
LES FOURBERIES DE SCAPIN  (m.e.s. P. Boutron) - Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet
AMOUR POUR AMOUR  (m.e.s. M. Favory) - Théâtre de la Rue Blanche

Photo Karen Alyx